Klassisch
Aktuell
Die klassische Sparte
Pressestimmen
Gespielte Stücke
KlassischTheater in der Au
Sitemap | Kontakt | Newsletter | Impressum | <
HomeKlassischBühnenflöheStudiobühneLyrikwerkstattÜber unsPresse

Gespielte Stücke

2017
151. Da Raubapfaff (Peter Landstorfer)
2016
150. Fünf Frauen und ein Mord (nach Gladys Heppleworth)
149. Ein Abend mit Cechov (Cechov)
2015
148. Der Brandner Kasper und das ewig Leben (Kurt Wilhelm)
147. Witwendramen (Fitzgerald Kusz)
2014
146. Top Dogs (Urs Widmer)
145. Schweig Bub (Fitzgerald Kusz)
2013
144. Es war die Lerche (Ephraim Kishon)
143. Zimmer frei! (Markus Köbeli)
2012
142. Der Besuch der alten Dame (Friedrich Dürrenmatt)
141. Hotel zu den zwei Welten (Eric-Emmanuel Schmitt)
2011
140. Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben (F. Kobell/K. Wilhelm)
139. Die 8 Frauen (Robert Thomas)
2010
138. Arsen und Spitzenhäubchen (Joseph Kesselring)
137. Die Sippe (Ludwig Thoma)
2009
136. Der Widerspenstigen Zähmung (nach William Shakespeare - Bearbeitung von Volker Lechtenbrink)
135. Zurück zum Happy End (Frank Pinkus)
2008
134. Der Dorfteufel (Heinrich Wolf nach Kleist "Der zerbrochene Krug")
133. Der Tag an dem der Papst gekidnappt wurde (Joao Bethencourt/dt. Rainer Walch)
2007
132. Wer betrügt hier wen? (Marc Camoletti)
131. Mörderische Phantasien (Bernard Slade/dt. Barbara Basel)
2006
130. Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben (F. Kobell/K. Wilhelm)
2005
129. Strassenmusik (Paul Schurek, Bearbeitung: Eva Hatzelmann)
128. Der Damenschneider (Georges Feydeau)
2004
127. Pension Schöller (Carl Laufs und Wilhelm Jacoby)
126. Time to Kill (Leslie Darbon)
2003
125. Holzer's Peepshow (Markus Köbeli)
124. Im Schatten des Affenbrotbaumes (Kaj Nissen)
2002
123. Otello darf nicht platzen (Ken Ludwig)
122. Der Talisman (Johann Nepomuk Nestroy)
2001
121. Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben (F. Kobell/K. Wilhelm)
120. Der Fetzer (Christian Kreß)
2000
119. Außer Kontrolle (Ray Cooney)
118. Fisch zu viert (Wolfgang Kohlhaase u. Rita Zimmer)
1999
117. Der eingebildete Kranke (Moliére)
116. Das Gold von Bayern (Rainhard Raffalt)
1998
115. Moral (Ludwig Thoma)
114. Ein ungleiches Paar (Neil Simon)
1997
113. Die wilde Auguste (Th. Halton und W. Kollo)
112. Die acht Frauen (Robert Thomas)
1996
111. Noch zehn Minuten bis Buffalo (Günter Grass)
110. Gemischtes Doppel (Idee: Anton Rodgers)
109. Wegen des großen Erfolges: Wiederaufnahme des Stückes Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben
108. Zimmer frei! (M. Köbeli)
1995
107. Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben (F. Kobell/K. Wilhelm)
106. Meine Nichte, deine Nichte (R. Walfried)
1994
105. Das Geld liegt auf der Bank (C. Flatow)
104. Birnbaum und Hollerstauden (J. M. Lutz)
1993
103. Hurra - ein Junge! (F. Arnold und E. Bach)
1992
102. Die drei Eisbären (M.Vitus)
1991
101. Waldfrieden, Erster Klasse (L. Thoma)
1990
100. Soaffablosn (Einakter mit Thoma, Schwerla, Arp)
99. Der verkaufte Großvater (A. Hamik)
1989
98. Femsehfieber oder Zenzi ohne Unterleib (T. Obster)
97. St. Pauli in St. Peter (M. Vitus)
1988
96. Mama macht mobil (U. Kling)
95. Urlaub auf dem Bauernhof oder Seine Majestät der Kurgast (P. Jehl)
94. Fleckerlteppich (Buntes Programm)
1987
93. Augustin und Kunigunde oder Dreimal hat's gekracht (E. Smija)
92. Stinkwut (F. Kusz)
1986
91. Der alte Feinschmecker (L. Thoma)
90. Die Bajuwaren (H. Fitz)
1985
89. Thomas auf der Himmelsleiter (M. Vitus)
88. Szene Bavariae: Treff As (L. Anzengruber), O Natur (L. Thoma), Gefährlicher Besuch bei Nacht Gipfelstürmer (W. Netzsch)
1984
87. Die Witwen (L. Thoma)
86. Die Ledigensteuer (W. Kalkus)
1983
85. Bayerischer Abend: Waldfrieden (L. Thoma)
84. Die silberne Haarnadel (M. Vitus)
83. Die Keuschheits-Konkurrenz (R. Manz)
1982
82. Die 3 Gspusi der Zenta (J. Mooshofer/H. Hinck)
81. 3000 Mark Belohnung (M. Ibele)
1981
80. Bayerischer Abend: Da brochane Kruag (Kleist-Fragner), Der Firmling (K. Valentin)
79. Graf Schorschi (C. B. Schwerla)
78. Herz am rechten Fleck (A. Hamik)
1980
77. Die Falle (R. Thomas)
76. Die Feuerwehrsitzung (H. Schuster)
1979
75. Bairisch und zünfte (Bayer. Abend)
74. Die drei Dorfheiligen (M. Neal u. M. Ferner)
73. Zwei in der falschen Wiege (J. Keulemann)
1978
72. Amor im Paradies (M. Vitus)
71. Der ewige Spitzbua (T. Gerlin u. A. Maly)
70. Das sündige Dorf (M. Neal)
1977
69. Der Bildschnitzer vom Sternhof (Gnant)
68. Der Hochstapler (L. Bender)
67. Gangsterjagd am Moserhof (E. Stürmer)
66. Die pfiffige Urschl (E. Schauerer)
1976
65. Da ist der Wurm drin (M. Vitus)
64. Sag' die Wahrheit (M. Vitus)
1975
63. Gaudi im Heu (W. Link)
62. Die verflixten Promille (J. Stebler)
61. Die Liebesbeichte (L. Erhard u. M. Vitus)
1974
60. Die Liebesprobe (S. Faltermeier)
59. Der Mann mit der Libelle (R. Walfried)
58. Der kitzliche Punkt (H. Bauer)
1973
57. Graf Schorschi (C. B. Schwerla)
56. Liebe auf Umwegen (E. Naumann)
1972
55. Saison Ende (S. Koller)
54. Barbara steigt ein (J. M. Krog)
53. Das Musterdirndl (H. Demel)
1971
52. Donnerwetter und Blitzableiter (M. Neal)
51. Wer zuletzt lacht (J. Pohl)
50. Die Geisterbraut (H. Bauer)
49. Heiraten ein Vergnügen (W. u. J. Firner)
1970
48. D'Generalprob' (J. Zeitler)
47. Der Saisongockl (F. L. John)
46. Der Kriminalinspektor (F. Schaurer)
45. Alles in Ordnung (M. Vitus)
1969
44. Diejenige, welche (H. Dengel)
43. Amor im Paradies (M. Vitus)
1968
42. Der Vizekönig (K. Konrad)
41. Der Ehestreik (J. Pohl)
1967
40. Das Millionenbett (M. Vitus)
39. Die Entwicklungshilfe (C. B. Schwerla)
38. Liebe, Mord und lauter Lügen (2 Einakter)
37. Ein Mann wurde soeben erschossen (J. Salom)
36. Die falsche Katz' (M. Vitus)
1966
35. Schuld ist die Mona Lisa (C, M. Haas)
34. Dieb in der Nacht (G. deTervagne)
33. Die drei Dorfheiligen (M. Neal u. M. Ferner)
1965
32. Seine Majestät der Kurgast (R Jehl)
31. Die seltsamen Abenteuer des Herrn X (H. Heinemann)
30. St. Pauli in St. Peter (M. Vitus)
29. Aus heiterem Himmel (H. Gutbrod)
28. Aufruhr im Damenstift (A. Breidahl)
1964
27. Die Streikbrecher (T. Obster)
26. Sein Musenkind (M. Vitus)
25. Die Dorfvenus (H. Hunkele)
24. Hokuspokus (C. Goetz)
1963
23. Glück auf der Alm (A. Wiesheu u. M. Ibele)
22. Thomas auf der Himmelsleiter (M. Vitus)
21. Das lebenslängliche Kind (R. Nenner)
1962
20. Die seltsamen Abenteuer des Herrn X (H. Heinemann)
19. Der Geisterzug (A. Ridley)
18. Diejenige, welche (H. Dengel)
1961
17. 3000 Mark Belohnung (A. Martens)
16. Dieb in der Nacht (G. deTervagne)
1960
15. Parkstraße 23 (A. Ivers)
14. Die drei Eisbären (M. Vitus)
13. Der Fälscher (A. Ivers)
1959
12. Ein Inspektor kommt (B. Priestley)
11. Das Herrgottsbüberl (J. Pohl)
10. Der Hund im Hirn (C. Goetz)
9. Ewig Dein (M. Neal u. M. Ferner)
8. Die falsche Katz' (M. Vitus)
1958
7. Staatsanwalt Alexander (C. Schüler)
6. Ein toller Einfall (C. Laufs)
5. Der wahre Jakob (F. Arnold u. E. Bach)
1957
4. Magdalena (L. Thoma)
3. Der Ehestreik (J. Pohl)
2. Wer zuletzt lacht (J. Pohl)
1. Ein toller Einfall (C. Laufs)